Первый частный корабль с экипажем пристыковался к МКС

Автор фото: twitter.com/SpaceX
Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с астронавтами Дагласом Харли и Робертом Бенкеном пристыковался к МКС, сообщается в Twitter компании.Crew Dragon стал первым частным пилотируемым аппаратом, пристыковался к Международной космической станции.
Сближение с МКС началось примерно за два часа до стыковки, которая состоялась с опережением графика в 10:16 по времени Восточного побережья США (17:16 мск). Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем Crew Dragon был успешно осуществлен 30 мая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).
30 мая новый американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с двумя астронавтами на борту успешно стартовал на орбиту в рамках испытательного полета. Это первый в истории запуск частного корабля с космонавтами к МКС и первый за девять лет пилотируемый полет, осуществляемый с территории США на американском космическом корабле. С 2011 года, после завершения программы Space Shuttle, астронавтов доставляли на МКС российскими "Союзами". Россия ежегодно получала по $400 млн от США за места для американцев в кораблях.