В Смольном исключили дефицит медиков в COVID-стационарах

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге проблема дефицита медицинских работников в стационарах, перепрофилированных под коронавирусную инфекцию, не стоит остро, заявила замглавы комитета по здравоохранению Ольга Гранатович. В ходе ярмарки вакансий 73 больницы разместили на портале 859 вакансий в сфере здравоохранения.
"У нас есть крупные учреждения, в которых либо вообще нет вакансий, либо количество вакансий совсем невелико. Мы проводим эту Ярмарку с прицелом на будущее: эпидемия коронавирусной инфекции закончится, а персонал, как мы надеемся, останется работать", - цитирует Гранатович пресс-служба комздрава.
Как пояснили в комитете, нехватка кадров наблюдается прежде всего в амбулаторно-поликлиническом звене. "Прежде всего город испытывает дефицит медицинских сестер, причем самой разной специализации – процедурная, операционная и палатная медсестра. Требуются врачи-терапевты и врачи-педиатры. В больницах не хватает врачей-инфекционистов, пульмонологов, анестезиологов-реаниматологов", - уточнили в комздраве.
27 мая первый замглавы комздрава Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, что после майских праздников нагрузка на больницы выросла. По его словам, еще две недели назад в сутки госпитализировали по 200-300 человек, сейчас — 650-670. Сарана добавил, что пока больницы справляются с нагрузкой, «но в достаточно напряженном режиме». Очереди скорых Сарана объяснил спецификой приема стационарами пациентов, которые работают с коронавирусом.