Беглов заявил о переводе в "Ленэкспо" тяжелых больных с COVID-19

Автор фото: gov.spb.ru
Временный госпиталь в павильонах "Ленэкспо" расширят еще на 500 коек, также там начнут принимать пациентов с тяжёлым и среднетяжёлым течением COVID-19, заявил губернатор Александр Беглов. По его словам, 10 тыс. COVID-коек пока недостаточно.
"Мы увеличили в несколько раз коечный фонд для среднетяжелых и тяжелых больных. Сегодня в нашем распоряжении более 10 тысяч коек, что практически в два раза превышает требования Минздрава. Но этого все равно недостаточно, потому что сегодня число заболевших превышает число выздоровевших. Пока эта тенденция сохраняется, мы еще не вышли на плато", - отметил Беглов в ходе осмотра стационара на Ленсовета.
В здании поликлинического отделения № 42 оборудованы палаты для больных, реанимационный комплекс на 12 коек, созданы санпропускники и специально оснащенная переходная галерея между «чистой» и «грязной» зонами. Обустроены места для дезинфекции машин скорой помощи и пандус для завоза пациентов. Работать в стационаре будут врачи и медсестры больницы №20
"Наши строители - молодцы. За короткий срок они переделали поликлинику в стационар для пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением болезни. Это очень важно, потому что сегодня у нас каждая койка на счету, и дополнительные места нужны именно для таких категорий больных", - подчеркнул губернатор.
Госпиталь в "Ленэкспо" начал работу с 25 апреля, изначально он был рассчитан на 1 тыс. больных с легкой формой коронавируса. Позже коечный фонд госпиталя неоднократно расширяли. Всего в Петербурге по данным Смольного за время пандемии перепрофилировали для работы с зараженными коронавирусом 23 городских и федеральных больницы.
В Петербурге за сутки выявлено 369 случаев заражения Таким образом, общее число заболевших с начала эпидемии 29 мая превысило отметку в 15 тыс. человек. За сутки выздоровели 330 человек, всего излечились 5113 жителей. Число связанных с коронавирусом летальных случаев 29 мая достигло отметки в 178 (ещё 11 смертей).