Полицейских из новгородских Боровичей отпустили после протестов

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудников уголовного розыска из города Боровичи Новгородской области, в защиту которых сегодня, 21 мая, вышли на массовый пикет местные жители, отпустили. По указанию центрального аппарата Следственного комитета России региональное следственное управление СКР отозвало из суда ходатайство об избрании в отношении сотрудников полиции меры пресечения в виде заключения под стражу.
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал провести исчерпывающий комплекс следственных действий и всесторонне разобраться во всех обстоятельствах произошедшего. По его поручению уголовное дело, возбуждённое по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ), передано в центральный аппарат СКР "в целях проведения наиболее полного и объективного расследования".
Как ранее сообщал "ДП", трёх сотрудников уголовного розыска муниципального отдела полиции "Боровичский" Павла Боровкова, Эдгара Афанасьева и Дмитрия Александрова задержали по обвинению в избиении подозреваемого по уголовному делу о педофилии: задержанный ими в 2019 году мужчина обвиняется в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, сейчас уголовное дело в его отношении передано в суд. Записавший видеообращение один из обвиняемых полицейских Павел Боровков подтвердил, что при задержании пришлось применить силу к подозреваемому, но полицейский уверяет, что телесных повреждений задержанный не получил.