Чубайс о зависимости экономики РФ от нефти: "Если лошадь сдохла, с неё надо слезать"

Автор фото: Ермохин Сергей
Председатель правления "Роснано", бывший министр финансов РФ Анатолий Чубайс считает, что модель существования российской экономики устарела. По его мнению, стране нужно как можно скорее уходить от нефтяной зависимости.
"Невозможно подвергать страну стратегическому риску из-за такой структуры экономики. Этот технологический уклад устаревает, это факт. Есть известная ковбойская поговорка: если лошадь сдохла, с неё надо слезать", — сказал Чубайс в интервью Forbes.
Бывший заместитель председателя правительства РФ напомнил, что, согласно оптимистичному прогнозу, цены на нефть в ближайшее время не поднимутся выше отметки $40.
"Это не значит, что надо закрывать Западно-Сибирское нефтяное месторождение. Но про стратегию, конечно же, нужно для себя это решение принять", — сказал Чубайс.
Председатель правления "Роснано" предупредил, что, если экономика РФ так и не начнёт уходить от нефтяной зависимости, страну ожидают риски "государственного масштаба". Вопрос снижения зависимости российской экономики от нефтегазовых доходов постоянно упоминается официальными лицами РФ.
В марте президент Путин, в очередной раз говоря о нефтяной игле, с которой вот-вот слезет Россия, заявил, что "мы хотели уйти от нефтезависимости, и уходим, кстати говоря". Впрочем, по словам главы государства, по щелчку пальцев этого не сделать.