Республика Коми получит 0,5 млрд рублей от "Монди СЛПК"

Автор фото: rkomi.ru
Встреча врио главы Коми Владимира Уйба с гендиректором АО "Монди СЛПК" Клаусом Пеллером.
АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" в 2020 году планирует выделить Республике Коми 550 млн рублей в рамках соглашения с правительством Коми. Об этом заявил генеральный директор целлюлозно-бумажного комбината Клауса Пеллера в ходе рабочей встречи с врио главы Коми Владимиром Уйба.
Эти средства направляются на строительство и ремонт дорог, поддержку сельских районов республики и Эжвинского района города Сыктывкара, на развитие спорта и социальной сферы, уточняет пресс-служба правительства Коми.
Клаус Пеллер заявил, что предприятие сохранит объёмы инвестиций, запланированных на этот год, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в республике и стране, связанной с распространением коронавируса.
"Монди СЛПК" — крупнейший производитель бумаги в России и крупнейший арендатор лесных участков в Республике Коми. Общий объём аренды составляет 5,08 млн куб. м, или 42,5% от всех арендованных участков в регионе. ТЭЦ комбината обеспечивает 17% от общей потребности региона в электроэнергии. В проект модернизации ТЭЦ группа Mondi инвестировала более 100 млн евро. В этом году АО "Монди СЛПК" обеспечило медиков Коми защитными масками и костюмами, оказало содействие в приобретении аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), передало правительству Коми во временное пользование здание санатория-профилактория "Вита" в Эжвинском районе Сыктывкара под обсерватор.
Как ранее сообщал "ДП", в IV ежегодном рейтинге самых динамично развивающихся промышленных предприятий Северо-Западного федерального округа АО "Монди СЛПК" занял 12-е место, а также вошёл в тройку самых динамичных компаний Коми.