"Это ваша личная ответственность": Путин ответил Беглову на слова о выплатах медикам

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Своевременное начисление стимулирующих выплат медикам остаётся личной ответственностью глав регионов, а не профильных комиссий, заявил президент Владимир Путин, комментируя слова губернатора Александра Беглова. Глава государства также призвал градоначальника не ссылаться на опыт других стран.
"Вы упомянули и о выплатах медперсоналу, о которых я сказал вначале. Создали комиссию. Как вы сказали, "если что-то пошло не так, комиссия будет выяснять". Знаете, есть очень замечательная фраза: "Захотите завалить дело — создайте комиссию", — отметил Путин в ходе совещания об открытии медцентров Минобороны.
"Ну, пускай комиссия работает и выявляет нестандартные ситуации. Но хочу обратить ваше внимание и ваших коллег — руководителей регионов: это ваша личная ответственность, а не какой-то комиссии. Так что, пожалуйста, доведите это дело до конца, если ещё что-то не сделано", — подчеркнул президент в эфире канала "Россия-24".
Путин ответил и на слова Беглова, который высоко оценил качество построенной в городе силами Минобороны новой больницы для пациентов с вирусом, заявив, что в ряде государств из-за нехватки койко-мест больных с COVID лечат в палаточных городках.
"Вы сослались на некоторый опыт других стран. Я прошу вас и других коллег не ссылаться на то, что происходило в других странах, они столкнулись с этой проблемой первыми, и им было сложнее. Давайте сделаем так, чтобы с учётом их опыта у нас всё было как положено, достойно и нужным образом организовано", — указал Путин (цитата по ТАСС).
Александр Беглов в ходе совещания доложил Путину о создании нового органа. "Могут быть какие-то недочёты (при осуществлении выплат. — Ред.), поэтому мы сделали горячую линию для медицинских работников и создали межведомственную комиссию. Если будут какие-то споры или какие-то недопонимания, я уверен, что эта комиссия справится", — рассказал Беглов. Он отметил, что в госпитале "Ленэкспо" "лучше, чем в палатке или, как мы видели в Италии или других городах, практически на матрасах".
Ранее на совещании Владимир Путин выступил с резкой критикой действий медицинских чиновников, ответственных за выплаты работающим с коронавирусом врачам. Глава государства потребовал обеспечить выплаты за сам факт работы с больными, а не за отработанные часы. Он упомянул чиновников, которые "развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то". "Я что, поручал часы считать, что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то ещё не сделано, будет всё сделано окончательно", — подчеркнул российский лидер.