"Я что, поручал часы считать?": Путин отчитал чиновников за допвыплаты врачам

Автор фото: Беликов Валентин
Президент РФ Владимир Путин выступил с резкой критикой действий медицинских чиновников, ответственных за выплаты работающим с коронавирусом врачам. На онлайн-совещании по открытию медцентров Минобороны глава государства потребовал обеспечить выплаты за сам факт работы с больными, а не за отработанные часы.
"Я назвал конкретные цифры этих выплат для врачей, для всего медперсонала, экипажей скорой помощи за работу с коронавирусными больными, не за время — 5, 10 минут или 2 часа, а за сам факт работы", — заявил президент.
Он раскритиковал чиновников, которые "развели вокруг этого бюрократическую канитель, считать начали часы какие-то". "Я что, поручал часы считать, что ли? Нет. Надеюсь, что за сегодняшний день, если где-то ещё не сделано, будет всё сделано окончательно", — подчеркнул российский лидер (цитата по ТАСС).
В Петербурге накануне упростили порядок признания медицинских работников пострадавшими в результате заражения COVID-19. Теперь при расследовании случаев заражения вину медработников определять не будут. Кроме того, с врачей сняли обязанность писать заявления на признание их пострадавшими от COVID-19.