В Петербурге после обысков задержали топ-менеджера "Ленэнерго"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В Петербурге задержан заместитель генерального директора по капитальному строительству ПАО "Ленэнерго" Алексей Горячев. Накануне в головном офисе прошли обыски по делу о прокладке кабелей до стадиона на Крестовском острове.
О задержании Горячева сообщают, в частности источники Интерфакса и ТАСС в правоохранительных органах. "Он является подозреваемым по делу о завышении стоимости контракта при прокладке кабеля к стадиону. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщил собеседник ТАСС.
В "Ленэнерго" вчера назвали причину обысков в главном офисе – речь о работах по прокладке кабельных линий от подстанции "Василеостровская" до подстанции "Крестовская". "Руководство компании оказывает максимальное содействие следствию", — подчеркнули в пресс-службе компании.
Стоимость работ оценивалась в 902 млн рублей. Кабель для прокладки сети закупался у московского завода "Эстралин", но через ряд компаний-посредников. По версии следствия, кабель закупался через многочисленных подрядчиков, а его цена таким образом была завышена на 70 млн рублей. Обыски начались сегодня, 13 мая. Они идут в Петербурге и Москве по 20 адресам по делу о "мошенничестве в особо крупном размере".