Новгородская область признала торговлю пострадавшей от COVID-19

Автор фото: Тихонов Михаил
В Новгородской области расширен перечень пострадавших от коронавируса отраслей, сообщает пресс-центр правительства региона. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал указ, по которому наиболее пострадавшими от введения ограничений в связи с COVID-19 признаны также торговля всеми непродовольственными товарами, деятельность кинотеатров и стоматологий.
Предприниматели, занятые в этих сферах деятельности, могут заявляться на все объявленные ранее меры поддержки. Кроме того, в правительстве Новгородской области заявили о снижении размера арендной платы на 99% для предпринимателей из списка пострадавших отраслей по заключённым договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности области, в том числе земельных участков.
Отсрочку по уплате арендных платежей за апрель — июнь до 10 декабря 2020 года региональные власти пообещали всем без исключения представителям малого и среднего бизнеса региона. "Аналогичные меры имущественной поддержки рекомендовано оказывать и муниципалитетам", — отметили в пресс-центре правительства Новгородской области.
По данным регионального управления Роспотребнадзора, на 13 мая в Новгородской области зарегистрировано 555 случаев коронавируса, 14 из которых подтверждены за последние сутки. Больше всего инфицированных в Великом Новгороде — 233 человека, а также в Маловишерском (82) и в Чудовском (77 случаев) районах. В этих двух районах Новгородской области сохраняется жёсткий карантин, а на всей остальной территории региона готовятся к ослаблению ограничений уже с 19 мая.
Как ранее сообщал "ДП", правительством РФ "деятельность в области демонстрации кинофильмов" и "стоматологическая практика" включены в список пострадавших от пандемии коронавируса.