Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ 100 назвал свою версию трагедии

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Смолет Sukhoi Superjet 100 разбился в Шереметьево в 2019 году из-за несоответствия нормам летной годности. Об этом в интервью изданию Lenta.ru заявил пилот самолета Денис Евдокимов, обвиняемый в гибели пассажиров.
Евдокимов вину не признает. По его словам, если бы производитель вовремя доработал самолет, авиационные инциденты подобного характера не повторялись бы. Пилот рассказал, что самолет перешёл в ручной режим (Direct mode) по причине, не описанной производителем, а следовательно — и корректность работы могла быть нарушена. Об этой проблеме говорилось в предварительном отчёте МАК с пометкой о том, что эти обстоятельства будут проанализированы, чего до настоящего времени не произошло, отметил он.
Пилот также рассказал, что неполадки, которые были у сгоревшего в Шереметьево SSJ 100, ранее возникали у самолетов этой модели.
Вечером 5 мая 2019 года самолет SSJ 100 "Аэрофлота", летевший из Москвы в Мурманск, совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Лайнер несколько раз ударился о полосу и загорелся. В результате погиб 41 человек, еще десять пострадали.