Около 350 калининградских медиков отказались работать в условиях COVID-19

Автор фото: Сергей Коньков
В Калининградской области около 350 медицинских работников отказались работать с коронавирусными больными, заявил сегодня, 4 мая, министр здравоохранения региона Александр Кравченко.
"У кого-то есть свои причины — я не вправе их осуждать. У кого-то есть дети, неполные семьи. По факту у нас 350 человек из системы ещё до начала всей коронавирусной истории встали и вышли", — пояснил глава регионального минздрава. Среди отказавшихся работать, по его словам, "под сотню врачей и около двухсот человек среднего медперсонала".
Глава министерства здравоохранения Калининградской области подчеркнул, что несмотря на дефицит медицинских кадров, студентов-медиков в "красную зону" (очаги распространения коронавируса) пускать не будут, обеспечивая их безопасность.
В целом, по словам Кравченко, в регионе из 524 пациентов с COVID-19 на лечении находятся 93 медицинских работника, из 125 выздоровевших— 20 медицинских работников. "Они прошли полный курс лечения, вернулись в строй и продолжают свою профессиональную деятельность", — отметил Александр Кравченко.
Как ранее сообщал "ДП", в Калининградской области от коронавируса скончались 11 пациентов, в том числе 65-летняя медсестра Калининградской областной клинической больницы.