Правительство отменило запрет на вывоз масок из России

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии.
Правительство отменило запрет на вывоз средств индивидуальной защиты — медицинских масок, респираторов, защитных костюмов, средств дезинфекции и некоторых других защитных средств и медицинского оборудования.
"Признать утратившими силу: постановление правительства Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 223 "О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации", - говорится в документе.
Постановление издано 30 апреля, его подписал премьер Михаил Мишустин. Документ вступил в силу со дня подписания.
Запрет был наложен на экспорт некоторых медицинских изделий постановлением правительства РФ от 2 марта на срок до 1 июня. Он не распространялся на оказываемую Россией международную гуманитарную помощь. Меру объясняли защитой интересов российских граждан.
В России за минувшие сутки подтверждено 10633 случая новой коронавирусной инфекции в 85 регионах, сообщает оперштаб. Таким образом ,всего за время пандемии заразились в России 134 690 человек, это седьмое место в мире по числу зараженных. За сутки зафиксировано 58 летальных случаев, за весь период в России от коронавируса скончалось 1280 человек. При этом выписано по выздоровлению 1626 человек.