Патрули, доставка, солнце. Как Петербург отдыхал на майском карантине

Автор фото: Сергей Ермохин
Петербург на майских выходных
Призывы властей оставаться дома на майских праздниках не сильно останавливают горожан. Одни выходят подышать свежим воздухом на набережные, другие валяются на лужайках в скверах и парках. Любители спорта катаются на велосипедах и роликах, а кто-то собирается группами в скверах и сидит на лавочках, несмотря на заградительные ленты и предупреждающие таблички.
1 мая глава города Александр Беглов выступил с новым обращениям к петербуржцам. Губернатор Петербурга заявил, что майские праздники станут переломным моментом в дальнейшем развитии пандемии. В случае взрывного роста числа зараженных вполне вероятно будут введены дополнительные ограничения.
В тот же вечер на Крестовском острове в Петербурге прошла массовая вечеринка автомобилистов. Любители спортивных машин и быстрой езды собрались в ночь на 2 мая на парковке возле "Газпром Арены". Участники вечеринки соревновались друг с другом в мастерстве дрифта, курили кальян, слушали музыку и общались, разбившись по группам.
По итогам субботнего рейда в Московском парке Победы и Удельном парке за нарушение режима самоизоляции протоколы получили 11 горожан, еще несколько сотен получили предупреждение. В ночь на 3 мая новая вечеринка на Крестовском острове прошла под присмотром ОМОН и ГИБДД. Инспекторы останавливали машины, проверяли документы у автовладельцев. Полиция следила за безопасностью. Задержанных не было.