"Об этом речь не идет": в Кремле исключили отмену нацпроектов из-за пандемии

Автор фото: Сергей Коньков
Дмитрий Песков
Национальные проекты, предложенные президентом, могут быть скорректированы на фоне реализации мер по борьбе с распространением коронавируса, но будут сохранены, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
"Нельзя исключать, что какие-то будут вноситься корректировки, но на сами стратегические задачи реализации нацпроектов это не повлияет никоим образом", - сказал он в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".
"Нет, никоим образом. Об этом речь не идет", - сказал он, отвечая на вопрос, снимаются ли нацпроекты с повестки дня в связи с пандемией. Он добавил, что "при составлении национального плана развития экономики будут приниматься во внимание те задачи, те бюджетные траты, которые были запланированы в связи с национальными проектами".
В конце апреля Счетная палата заявила, что видит риски неисполнения нацпроекта "Здравоохранение" в 2020 году из-за массового перепрофилирования больниц для борьбы с коронавирусом. Как отметила замглавы ведомства Галина Изотова, даже до наступления пандемии почти половина его показателей (46,7%) в 2019 году остались не достигнуты.
Изотова привела оперативные данные Росстата, согласно которым за январь - февраль 2020 года всего умерло 307,25 тыс. человек от совокупности различных причин, в том числе от новообразований - 48 тыс. человек (15,6% всех умерших), от болезней кровообращения - почти 145 тыс. человек (47,2%). "И эти цифры значительно превышают показатели смертности от COVID-19 на текущий момент", - заметила она.