Умерла 93-летняя вдова племянника императора Николая II

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Сегодня стало известно о смерти вдовы родного племянника Николая II Ольги Куликовской-Романовой. Об этом со ссылкой на источники, близкие семье, сообщил "Пятый канал". Почетный академик Российской Академии Художеств ушла из жизни в возрасте 93 лет.
По информации "Известий", причина смерти пока не называется. Умершую нашли в ее доме в подмосковной Балашихе, где она проживала в последнее время.
Ольга Николаевна Куликовская-Романова (урожденная Пупынина) была известным общественным деятелем, автором множества публикаций в зарубежной и российской прессе, состояла в Союзе писателей России. Она является вдовой Тихона Николаевича Куликовского-Романова (по ветви "Михайловичи") — родного племянника Николая II.
На странице Благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны указывается, что Ольга Куликовская-Романова закончила Мариинский Донской институт благородных девиц (филиал Смольного), эвакуированный из Новочеркасска во время Гражданской войны в город Белая Церковь (Югославия). В годы Второй мировой войны была интернирована в Германию (Штутгарт), где работала на фабрике и пережила бомбардировки союзных войск. Впоследствии переехала в Южную Америку, получила медицинское, коммерческое, архитектурное образование, владеет семью языками. Перебравшись в Канаду, работала переводчиком в государственных учреждениях.
"Четкую и однозначную позицию занимала Ольга Николаевна в вопросах о прославлении Царственных Мучеников в России и о так называемых "екатеринбургских останках", которые государственная комиссия идентифицировала как принадлежащие семье последнего русского Императора Николая II, после чего останки безвестных мучеников торжественно были перезахоронены в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Санкт-Петербурге под видом царских. На основании многочисленных независимых научных и богословских изысканий, в том числе и проведенных по ее личной просьбе, Ольга Николаевна категорически отвергла выводы государственной комиссии", — отмечают в Фонде.