На Варандейском месторождении в НАО коронавирус нашли у 44 нефтяников

Автор фото: пресс-служба администрации НАО, adm-nao.ru
Ненецкая окружная больница
На промплощадке установки подготовки нефти (УПН) "Варандей" ТПП "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз" в Ненецком автономном округе (НАО) коронавирус подтвердился ещё у 11 человек, общее число инфицированных вахтовиков выросло до 44 человек, сообщает пресс-служба администрации округа сегодня, 2 мая.
Из общего числа заболевших восемь человек находятся на лечении в Нарьян-Маре, 36 — в перепрофилированном под лечебный корпус общежитии УПН "Варандей". На месторождении под медицинским наблюдением остаются 190 человек. Главный государственный санитарный врач по Ненецкому автономному округу Наталья Кирхар сообщила о продолжающемся исследовании тест-проб, взятых на Варандее — всего исследуется 291 проба.
Варандейское месторождение в настоящее время закрыто на въезд и выезд. Расконсервированы два общежития, которые ранее не использовались: одно стало лечебным корпусом, второе — обсерватором, в третьем обустроена так называемая "чистая" зона.
Ещё два случая коронавируса выявлены в Нарьян-Маре, в связи с чем на самоизоляции там находятся ещё 177 человек, входивших в круг контактов инфицированных. В связи с распространением коронавируса в НАО все ограничительные меры продлены до 11 мая включительно, распоряжение подписано врио главы округа Юрием Бездудным.
Как ранее сообщал "ДП", карантин введён также ещё на четырёх нефтяных месторождениях Ненецкого округа.