Честный твит Илона Маска обошелся Tesla в $15 млрд

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Капитализация автоконцерна Tesla обрушилась почти на $15 млрд после твита основателя коропорации Илона Маска о стоимости бумаг компании. Состояние самого Маска после семи слов в Twitter сократилось на $2,8 млрд, до $36,6 млрд, отмечает Forbes
Накануне Маск сообщение "Tesla stock price is too high imo" ("Цена акций Tesla слишком высока, кмк", т. е. "как мне кажется"). Инвесторы отреагировали незамедлительно: по итогам дня акции упали на 10,3% до $701,32 при снижении Nasdaq Composite на 3,2%. На вопросы Wall Street Journal о том, было ли его сообщение шуткой и была ли публикация согласована, Маск ответил отрицательно.
По мнению профессора Колумбийского университета Джона Коффи, заявление Маска не доставит бизнесмену проблем, поскольку это его личное мнение. "Более того, генеральные директора очень редко признают, что цена акций их компаний слишком высока, такие оценки следует поощрять, а не наказывать", — заявил он CNN. Как отмечает телеканал, Маск не первый раз называет стоимость акций Tesla завышенной. Так, он заявил об этом на мероприятии в Лондоне в 2013 году.
В 2018 году сообщение в Twitter Маска стало поводом для разбирательства с Комиссией США по ценным бумагам (SEC). Он написал в Twitter о готовности выкупить акции компании с рынка по $420, после чего ценные бумаги выросли. В апреле 2019 года SEC заключила с Маском соглашение о том, что он может писать о Tesla только после предварительного согласования. Неизвестно, проконтролировала ли компания последнее сообщение Маска, на запрос о комментарии она не ответила, отмечает MarketWatch.
Средняя рыночная капитализация Tesla за полгода составляет около $96 млрд, подсчитали в Reuters. Если этот показатель достигнет $100 млрд, Маск сможет воспользоваться первым из 12 траншей опционов на покупку 1,69 млн акций Tesla по $350,02 за штуку. Если Маск продаст эти акции примерно по $800, то заработает около $750 млн