В Петербурге на каникулы досрочно выйдут почти 80 тыс. школьников

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге заявления о досрочном завершении учебного года подали родители 78 тыс. школьников из 204 тыс. обучающихся, сообщили в комитете по образованию. Досрочная аттестация не проводится для выпускников 9-х и 11-х классов.
"Родителям необходимо написать заявление в школу, где ребёнок учится. Форму предоставит само образовательное учреждение. Таким образом, у родителей, которые планируют отправиться в мае за город, есть возможность беспрепятственно взять с собой детей. Дети же, которые остаются в городе, с 12 мая смогут продолжить занятия в дистанционном формате", — пояснила глава комитета Жанна Воробьёва.
Как следует из постановления комитета, учебный год для школьников завершится уже 22 мая, при этом в течение праздников, а также 6, 7 и 8 мая занятия проводиться также не будут. "Учащиеся 1–8-х и 10-х классов могут быть аттестованы досрочно по заявлениям родителей", — говорится в сообщении комитета по образованию.
Детские сады в Петербурге закрыты до 12 мая. Учреждения дополнительного и профессионального образования до 22 мая работают в удалённом режиме. Учащиеся старших классов петербургских школ, которым предстоит пройти государственную аттестацию, будут готовиться к ней с 25 мая по 5 июня.
27 апреля стало известно, что в Петербурге приняли решение досрочно отпустить на каникулы школьников, которым в конце года не предстоит сдавать экзамены. В комитете по образованию признали, что в школы поступает много заявлений от родителей, которые недовольны тем, как реализуется программа дистанционного обучения.