Подпольную майнинг-ферму нашли на обанкротившейся новгородской птицефабрике

Автор фото: пресс-служба Новгородского филиала "Россети Северо-Запад"
Майнинг-ферма на птицефабрике в Новгородской области
В Новгородской области выявили подпольную майнинг-ферму в помещениях обанкротившейся птицефабрики ЗАО "Гвардеец" в деревне Подберезье Новгородского района, сообщает пресс-служба Новгородского филиала "Россети Северо-Запад". Энергетики обратили внимание на резкий рост потребления электроэнергии птицефабрикой, которая более 1,5 лет находится на стадии банкротства и официально не ведёт хозяйственной деятельности.
Охрана предприятия под различными предлогами отказывалась допускать энергетиков к узлам учёта. Когда же энергетики всё же получили доступ к энергооборудованию, то увидели силовые кабели, проложенные по земле от трансформаторных подстанций к контейнерам, внутри которых были установлены комплексы майнинга криптовалюты.
На территории фабрики из девяти приборов учёта два были выведены из строя, на остальных выявили признаки внутреннего вмешательства и подделки пломб госповерителя. Неучтённое энергопотребление подпольной майнинг-фермой оценили в 17 млн кВтч на сумму 118 млн рублей. Материалы направлены в правоохранительные органы.
ЗАО "Гвардеец" было признано банкротом решением Арбитражного суда Новгородской области в 2018 году. В 2019 году Агентство развития Новгородской области включило производственный комплекс обанкротившейся птицефабрики в число инвестиционных площадок.