Губернатор Петербурга проверил готовность "Ленэкспо" принять первую тысячу больных

Автор фото: gov.spb.ru
Госпиталь в "Ленэкспо" готовится принять первых пациентов на следующей неделе. На сегодняшний день все строительно-монтажные работы в павильоне завершены, ведутся пуско-наладочные работы, устанавливается медицинское оборудование, сообщает пресс-служба Смольного.
Готовность временной больницы в одном из павильонов выставочного комплекса проверил губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Здесь работало более 1 тысячи строителей, которые смогли в рекордные сроки, за 7 дней, собрать как конструктор госпиталь для легких больных", - заявил Беглов. В свою очередь, вице-губернатор Николай Линченко отметил, что Петербург побил рекорд Китая, развернув за неделю госпиталь на 1 тысячу мест.
Эксплуатацией госпиталя в "Ленэкспо" будет заниматься Госпиталь для ветеранов войн – оттуда направят до 100 медработников. Максим Кабанов отметил, что дефицита кадров в госпитале нет, медики готовы приступить к работе на следующей неделе.
Азербайджанская национально-культурная автономия Петербурга передала в дар госпиталю автомобиль скорой помощи. Он позволит при необходимости оперативно перевозить пациентов в городские больницы, оказывающие помощь при более тяжёлых формах заболевания. «Мы не можем оставаться в стороне и дарим эту машину, чтобы помочь жителям. Мы всегда оказывали помощь Петербургу и будем помогать дальше», - заявил глава организации Вагиф Мамишев
Всего за неделю в одном из павильонов "Ленэкспо" обустроено более 500 модулей, рассчитанных на 1 тыс. коек — по две в каждом. Модули оборудованы медицинскими кроватями, светильниками, розетками, штативами для капельниц и тумбочками. Также созданы зоны подготовки и раздачи пищи — еду на территорию госпиталя будут привозить готовую в ланчбоксах.
Для приёма и регистрации пациентов отведена отдельная зона. Безопасный проход из заражённой зоны в чистую обеспечит зона санпропускников. В зоне лучевой диагностики в ближайшее время будут установлены два аппарата компьютерной томографии. В павильоне смонтировано также спецоборудование приемки и обеззараживания сточных вод. Система вентиляции модернизирована, установлены обеззараживающие фильтры.