В Петербурге предложили снизить налоги для торговых и бизнес-центров

Автор фото: Ермохин Сергей
Торговые центры опустели из-за пандемии и кризиса.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Ковалёв внёс на рассмотрение парламента проект закона о снижении налога на имущество для владельцев коммерческой недвижимости.
Парламентарий предлагает уменьшить налоговые выплаты на величину недополученного дохода, рассчитанного исходя из разницы между прибылью 2019 и 2020 годов.
По мнению Алексея Ковалёва, эта мера должна коснуться административно-деловых центров, торговых центров, а также нежилых помещений, используемых под офисы, торговлю, общепит и бытовое обслуживание. Ставка налога для них составляет 1,25% от кадастровой стоимости данных объектов.
В Ленобласти похожее решение уже принято. Там владельцы коммерческой недвижимости могут получить налоговые каникулы по налогу на имущество, если снизят не менее чем на 50% арендную плату для своих арендаторов.
Как выяснил ранее dp.ru, большинство арендаторов, которые были вынуждены закрыть свои заведения в Петербурге, перестали платить и начали переговоры с арендодателями о снижении или отмене платы за время вынужденного простоя. Многие владельцы коммерческой недвижимости идут им навстречу.