"Это надолго": псковский губернатор призвал учиться жить в условиях пандемии

Автор фото: Верещагина Лидия
В Псковской области решением губернатора Михаила Ведерникова все карантинные меры, введённые ранее до 12 апреля, продлены до конца этого месяца. До 30 апреля в регионе сохранится режим самоизоляции для граждан в возрасте старше 65 лет, ограничения передвижения по территории региона, а также запрет на прогулки несовершеннолетних без сопровождения родителей или опекунов.
"Нужно понимать, что угроза пандемии — это надолго, и нам вместе придётся привыкать к новым обстоятельствам. Фактически нам предстоит учиться жить в условиях коронавирусной угрозы", — заявил губернатор Псковской области.
Возвращение к работе ряда предприятий и организаций Михаил Ведерников назвал вынужденным шагом, который нужен для сохранения региональной экономики, и подчеркнул, что с запуском ключевых предприятий "добавятся неизбежные риски".
Михаил Ведерников выразил крайнюю обеспокоенность поведением граждан, отметив, что "на этой неделе весь Псков вышел на улицы". "Если мы планируем постепенно возвращать экономику на рабочие рельсы, то никакие массовые весенние гулянья категорически не допустимы. В совокупности эти два фактора могут быть слишком опасны", — заметил Ведерников. Он не исключил ужесточения ограничительных мер, среди которых может быть закрытие парков, набережных и детских площадок.
Ранее сообщалось, что с 10 апреля в Псковской области разрешено возобновить работу организациям по добыче полезных ископаемых, банкам (для обслуживания юридических лиц), фотостудиям (для подготовки фото на документы), а также организациям, оказывающим кадастровые, архитектурные, проектные и инженерные услуги. Спортивным клубам и фитнес-центрам разрешено проводить индивидуальные тренировки на открытом воздухе.
К 9 апреля в Псковской области было 16 подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, предположительно заражены ещё шесть человек. Зарегистрированы две смерти от COVID-19, выздоровели пять человек.