Банк России расширил список пострадавших от коронавируса отраслей экономики

Автор фото: Петр Ковалев
Центробанк РФ расширил список отраслей экономики, субъекты которых будут считаться пострадавшими от коронавируса и смогут претендовать на поддержку. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, последствия кризиса, вызванного эпидемией Covid-19, испытывают на себе 84% российских компаний.
В перечень отраслей, представители которых получат от ЦБ регуляторные послабления, добавлены жилищное строительство, автовокзалы и автостанции, аэропорты, а также сфера производства, торговли и ремонта автотранспорта. Кроме того, преференции будут предоставлены и компаниям из сферы бытовых услуг и лизинга.
"В расширенный перечень вошли деятельность автовокзалов и автостанций; вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом — это, в частности, аэропорты; производство, торговля, ремонт и обслуживание автотранспорта", — сказала Набиуллина. Цитата по ТАСС.
Послабления ждут и компании, занимающиеся жилищным строительством, правда отсрочки девелоперам будут предоставляться только по займам, проблемы с которыми возникли именно в связи с пандемией коронавируса. Число компаний, которые испытывают трудности из-за ситуации с коронавирусом, продолжает расти, констатировала председатель Банка России.