Пассажиров в поездах рассадят подальше друг от друга из-за угрозы COVID-19

Автор фото: Ермохин Сергей
В поездах РЖД увеличат дистанцию между пассажирами. Людей будут размещать в вагонах на расстоянии не менее 1 м, сообщает корпоративная газета компании "Гудок". Данное решение призвано снизить риск заболевания коронавирусом во время перевозки.
"В вагоны СВ будут, как и прежде, продаваться по два билета. В купейные вагоны будут продаваться по два места вместо четырёх. Но при необходимости оформления в одном заказе до четырёх пассажиров, например если едет семья, мы это ограничение применять не будем", — уточнил заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов.
Предполагается, что в плацкартные вагоны будут продаваться по два места в купейную часть и на нижнее боковое вместо четырёх и двух соответственно. Исключение будет распространяться только на пассажиров, путешествующих большой семьёй.
"Кроме того, в поездах, куда пассажиры уже купили билеты ранее и где дистанция не соблюдается, так как билеты покупали до того, как был введён режим самоизоляции, пассажиров рассадят на большее расстояние друг от друга, предложив им аналогичные по ценам и услугам места, но подальше от соседа", — добавили в руководстве РЖД.
В компании заверяют, что, несмотря на усиленные меры предосторожности, мест хватит всем желающим.
Ранее более чем на 200 объектах пассажирской инфраструктуры Октябрьской железной дороги была нанесена специальная разметка о рекомендуемой социальной дистанции. Помимо неё вокзалы и кассы оборудовали 3 тыс. элементов навигации, призванных напомнить пассажирам о необходимости соблюдения расстояния 1,5 м друг от друга.