Афиша онлайн-мероприятий выходных и будущей недели

Опера раз в день

Итальянский театр Ла Скала в течение следующих нескольких недель откроет зрителям всего мира доступ к просмотру 30 спектаклей, которые были записаны в период с 2008 по 2019 год. Трансляции, начавшиеся с 23 марта, продлятся по 21 апреля. Мы увидим оперы «Саломея» Рихарда Штрауса в постановке Люка Бонди, Die Entfuhrung aus dem Serail Моцарта в режиссуре Джорджо Стрелера, балеты «Спящая красавица» и «Дон Кихот» в постановке Рудольфа Нуреева и многое другое. Подробное расписание — на сайте Ла Скала.
Где: www.teatroallascala.org/it/calendario–trasmissioni–rai

Шедевр Чернякова

В рамках проекта «Лучшие спектакли: смотрим вместе» в Международный день театра журнал «Театр.» будет транслировать на своем сайте оперу «Кармен» в постановке российского режиссера Дмитрия Чернякова, созданную для Экс–ан–Прованса. Это один из лучших спектаклей Чернякова. Партию Кармен исполняет знаменитая французская меццо– сопрано Стефани д’Устрак, Хозе — американский тенор Майкл Фабиано. Это второй показ, которым журнал «Театр.» продолжает свой проект «Лучшие спектакли: смотрим вместе», успешно начатый видеотрансляцией спектакля Андрея Могучего «Три толстяка», который всего за 2 дня посмотрели 82 тысячи человек.
Где: http://oteatre.info/ Когда: 27.03, 20:00

Премьера с пустым залом

Премьера спектакля Андрия Жолдака «Нана» по мотивам одноименного романа Эмиля Золя состоится в прямой видеотрансляции с Новой сцены Александринского театра. Премьеру сыграют без зрителей. Однако онлайн–аудитория будет во много раз больше. В центре романа Золя — история парижской куртизанки Нана. К ее ногам бросали состояния, репутации и даже жизни; поблистав на театральных подмостках, побывав дорогостоящей содержанкой, она умирает в номере отеля, заразившись оспой от сына, покинутая своими бывшими возлюбленными. Для Жолдака литературная основа — лишь отправная точка для сновидений, фантазий и провокаций.
Где: В онлайн–проекте «Большой эфир» и на сайте https:// alexandrinsky.ru/ Когда: 31.03 и 01.04, 19:00

Лучшая мужская роль

Афиша сайта «Onlineтеатр» состоит из лучших спектаклей прошедших сезонов; эти постановки можно будет смотреть до окончания «карантина». Трансляции не прямые и потому доступны к просмотру сутки с момента указанного начала. Среди ближайших — спектакль «Изгнание» Театра им. Маяковского. «Изгнание» стало уже третьей совместной работой режиссера Миндаугаса Карбаускиса и драматурга Марюса Ивашкявичюса на сцене этого театра. В «Изгнании» место действия — современный Лондон, герои — мигранты–пролетарии. Спектакль — лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль» (Вячеслав Ковалев в роли Бена).
Где: https://onlineteatr.com/ Когда: 28.03, 19:00

Суть за 5 секунд

Фестиваль «Ща, 5 сек» пройдет в онлайн–формате, чтобы все желающие могли его посмотреть вне зависимости от места своего нахождения. В первом выпуске — 143 фильма, присланные авторами из России, Израиля, Хорватии, с Кипра и из Эстонии. Фестиваль 5–секундных анимационных фильмов возник как шутка в октябре 2019 года. Организаторы ожидали, что на него пришлют 10–20 фильмов и показ будет длиться 1–2 минуты. Но к дедлайну было прислано около 150 фильмов, в том числе из–за рубежа. Оказалось, что возможность воплотить свою идею за 1–2 вечера стала вдохновляющим вызовом как для любителей, так и для профессионалов анимации.
Где: На платформе zoom.us, подробности — vk.com/5secfilm, 29.03, 18:00

Где я?

Ну а если вы тоскуете по прежнему миру и скучаете без путешествий, дарю лайфхак: воспользуйтесь браузерной игрой шведских программистов GeoGuessr. Ее суть в том, что программа показывает вам какой–то фрагмент панорам Google Street View, а игроку нужно угадать местоположение улицы/переулка/шоссе, пометив его на карте Google Maps. Это очень увлекательно. Вам придется вспомнить все свои и чужие путешествия, фильмы, книги и уроки географии. А также в большой степени довериться интуиции. Игра доступна в виде приложения для iOS. Есть вполне приличная бесплатная версия.
Где: www.geoguessr.com

Министр–неудачник

Выходит новый комедийный сериал «Последний министр», спродюсированный Александром Цекало, — о том, что происходит за закрытыми дверями выдуманного министерства перспективного планирования. В центре сюжета — деятельный неудачник, получивший пост министра. Никто не подозревал, что он не собирается сидеть без дела и действительно хочет изменить жизнь людей к лучшему. Режиссер и сценарист (а в прошлом один из признанных кинокритиков) — Роман Волобуев. В роли министра — Ян Цапник.

Знай кино!

Любителям кино будет приятно, что журнал «Искусство кино» бесплатно публикует архив номеров за 2019 год. В режиме самоизоляции можно прочесть шесть номеров о документальном кино и Дзиге Вертове, о «Дау» и Берлинале–2019, о дебютах, хоррорах и «Кинотавре–2019», о Каннах–2019 и Тарантино, о Венеции–2019, «Джокере» и Marvel — и вообще о лучшем за 2019 год.
Где: www.kinoart.ru

Мастерская онлайн

На время карантина до 30 апреля один из лучших театров нашего города — «Мастерская» Григория Козлова — организовал показ видеозаписей спектаклей. Кроме того, готовится насыщенная программа из онлайн–трансляций творческих встреч, мастер–классов, концертов, читок пьес, экскурсий по театру. Также нам обещают показать уникальные записи театральных капустников, поэтических вечеров, архива старых спектаклей Григория Козлова. А пока можно смотреть в группе «ВКонтакте»: «Том Сойер», «Винни Пух и все–все–все», «Оборванец», «Два вечера в веселом доме», «Братья Карамазовы», «Идиот. Возвращение», «Живи и помни».
Где: www.vk.com/ teatrkozlova

Старое недоброе

Не премьерами едиными жив человек. На фоне последних событий в ми - ре некоторые фильмы из недалекого прошлого обрели новый смысл и актуальность. Посмотрите глубокий, страшный, эмоционально тяжелый драматический австралийский фильм 2000 года «На последнем берегу» с Армандом Ассанте в главной роли. Обмен ракетными ударами между Китаем и США и последовавшая за этим мировая ядерная война сметают человечество с лица Земли. Радиоактивные осадки угрожают уничтожить последний очаг цивилизации. Подводная лодка под командованием капитана Дуайта Тауэрса, единственный уцелевший в войне корабль американского военно–морского флота, берет на борт ученого Джулиана Осборна и отправляется в «экспедицию последней надежды» к берегам Аляски, откуда поступают таинственные радиосигналы.
Где: в сети 24/7

Забыть обо всем

Если нужно отвлечься от плохих новостей, очень занимает мозг сериал–триллер этого года «Незнакомки» британского сериального гуру Дэниэла О'Хара. Успешный парень Адам Прайс (Ричард Армитидж) работает юристом, живет в прекрасном доме, его любимая жена Коринн воспитывает двоих сыновей и работает учительницей. Даже придумать сложно, из–за чего эта идеальная семья может поругаться. Но однажды в кафе к Адаму подсаживается незнакомка и рассказывает историю о том, что брак его ненастоящий, а жена — лицемерка. И представляет факты. Мир переворачивается с ног на голову.
Где: www.zetflix.cc

Корейский вирус

А если тема заражения не оставляет в покое, посмотрите масштабный и зрелищный фильм на тему глобальной эпидемии, поразившей всю страну. В корейском фильме «Вирус» (2013) раскрываются события, где заражение уже превращается в настоящее бедствие и правительству необходимо идти буквально на крайние меры во имя спасения оставшихся здоровых людей. Постановка впечатляет своим размахом и общей нагнетающей атмосферой. Это большое кино о страшных последствиях крупномасштабной эпидемии, где люди борются не только со страхом заражения, но и с собственным правительством.
Где: www.kinodrive.org

Всем нравится

Пока что американский мини–сериал «И повсюду тлеют пожары» дошел только до четвертой серии. Но все вокруг о нем говорят. В главной роли — Риз Уизерспун. Сюжет строится вокруг образцовой миссис Ричардсон, которая следит за порядком не только в собственной семье, но и в городе, где живет. Но однажды там появляется новая жительница Миа Уоррен, которая не хочет следовать общепринятому укладу. Ей нравится жить в трейлере, делать то, что она хочет, — а на устоявшиеся правила ей плевать. В результате между героинями вспыхивает настоящий пожар, однако эта встреча обернется для обеих неожиданными последствиями.

Ради роста

Формально школьные каникулы должны были закончиться вместе с этой неделей. Но дети наши продолжают сидеть дома. И хоть планируется дистанционное обучение, времени останется много. А если учесть, что многие родители теперь работают из дома, то детям нужно дать что–то увлекательное и развивающее одновременно. Гораздо спокойнее, когда уверен, что дети не просто висят в телефонах и за компом, а растут духовно. Главное — знать, что им подсунуть.

О чести, дружбе и отваге

Прекрасную подборку фильмов для детей сделали на киносайте IVI. В список включены лучшие детские фильмы, которые учат дружбе, любви, состраданию, честности, отваге: «Гостья из будущего», «Мама», «Внимание, черепаха», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!» — всю советскую классику можно бесплатно смотреть онлайн. Для самых маленьких предлагается подборка сказок, таких как «Приключения Буратино», «Старик Хоттабыч», «Двенадцать месяцев», «Сказка о царе Салтане». Множество фильмов про животных, голливудские современные волшебные истории, трогательный «Паддингтон» — и все это в одном месте с возможностью смотреть онлайн.
Где: ww.ivi.ru

На экзамен как на праздник

ЕГЭ и ГИА пока никто не отменял. А в связи с затянувшимися каникулами вопрос подготовки встает остро. Среди самых эффективных сайтов для подготовки к предстоящим экзаменам «Решу ЕГЭ» — сайт, который очень советуют учителя. «Яндекс.Репетитор» собрал пробные варианты от «СтатГрад» и ФИПИ — создателей экзаменационных заданий. «Бингоскул» поможет не только решить, но и разобраться с ошибками. К тому же он ведет статистику успеваемости. Образовательный портал InternetUrok объясняет теоретический материал в целом. Здесь много видеоуроков, тестирований и конспектов. «Спадиоло.ru» — ресурс с пробными вариантами, который выигрывает за счет понятных и интересных разборов заданий. «Экзамер» — один из самых популярных. Обучение проходит в формате игры.

О трудных темах

Одним из лучших сериалов для подростков 14–17 лет многие считают норвежский сериал «Скам». Герои — старшеклассники, которые живут обычной жизнью. Они не имеют суперспособностей, не летают в космос, а сталкиваются с абсолютно привычными проблемами, присущими почти каждому подростку. В «Скаме» подняты очень важные темы, о которых родителям сложно говорить: нетрадиционная ориентация, анорексия, деление на бедных и богатых, подростковые стычки, другая религия.

Увлечь тинейджера

Канадский сериал «100» рассказывает о судьбе сотни провинившихся подростков, которых отправляют с космической станции на разведку на Землю после ядерного апокалипсиса. Американский сериал «Под несчастливой звездой» расскажет об эксперименте — нескольких подростков–инопланетян отправляют в американскую школу, а там все как прежде: унижения, расовые предрассудки, нечаянная любовь. «Моими глазами» — очень достойный отечественный фантастический триллер. В каждой серии повествование идет от лица нового героя. Сериал начинается как обычная подростковая драма, но переходит в умопомрачительную фантастику. Сценарий написал Илья Куликов («Склифосовский», «Глухарь»).

Твой учитель — Быков

Беда нашей школы, как считается, в том, что в ней мало масштабных личностей. К счастью, теперь можно восполнить их дефицит с помощью лектория «Прямая речь». Здесь с 25 марта начали проводить онлайн–уроки по основным предметам школьной программы с харизматичными преподавателями. Дмитрий Быков расскажет школьникам 7–11–х классов всю правду о мировой литературе. Обещают также занятия по биологии с Ильей Колмановским, по истории — с Тамарой Эйдельман, по русскому языку — с Людмилой Великовой и т. д. Присоединяйтесь к онлайн–школе на сайте.
Где: www.pryamaya.ru

То, что доктор прописал

И потом — сейчас лучшее время для того, чтобы, пресытившись гаджетами, взять в руки книгу. Тут главное — знать секрет, какую книгу дать ребенку, чтобы он читал взахлеб. Младшим школьникам — «Детскую книгу» Бориса Акунина. Если все пойдет хорошо, не оторвутся, пока не закончат. Подросткам где–то с 12–13 лет — Vita nostra Марины и Сергея Дяченко. Мир должен перевернуться. Тем, кто уже совсем подрос, нужно успеть прочесть «Географ глобус пропил» Вячеслава Иванова. А те, кто все это успел, сами прекрасно знают, что читать дальше.

Тайные знаки

Михаил Казиник — искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер, страстный просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времени. Он настолько блестящий рассказчик, что способен перевернуть представление. Ставьте детям как фон. Увидите — они увлекутся. Архив цикла программ «Тайные знаки культуры» Михаила Казиника выложен на «Серебряном Дожде».
Где: www.silver.ru