Собянин призвал пожилых москвичей соблюдать режим самоизоляции

Автор фото: Беликов Валентин
Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 23 марта, опубликовал на своем сайте обращение к жителям столицы. Он попросил пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим.
"Друзья, борьба с распространением коронавируса — наша общая борьба. В первую очередь инфекция представляет угрозу для пожилых, людей с хроническими заболеваниями и низким иммунитетом. Наша первостепенная задача — защитить эту наиболее уязвимую группу москвичей", — отметил Собянин.
По его словам, многие сейчас не соблюдают ряд важных рекомендаций. В первую очередь речь идет о требовании ограничить контакты с другими людьми, повышающие риск дальнейшего распространения коронавируса. В связи с этим мэр Москвы издал новые указания. В частности, с 26 марта по 14 апреля москвичи старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, бронхиальной астмой, онкологическими заболеваниями), а также перенесшие инфаркт или инсульт, обязаны соблюдать домашний режим. Работодатели должны перевести эту группу работников в режим удаленной работы, предоставить оплачиваемый отпуск или отправить на больничный. Исключение — руководители и сотрудники, чье нахождение на работе жизненно важно для предприятий, а также работники здравоохранения.
Пожилых и хронически больных людей власти столицы попросили не посещать любые общественные места. Выходить в магазин или аптеку им можно только в случае необходимости. "Если есть возможность, самое лучшее — поехать на дачу. Тем более в ближайшие дни обещают теплую погоду", — рекомендует Собянин.
Для компенсации дополнительных расходов, которые могут возникнуть в связи с самоизоляцией, москвичам старше 65 лет и хронически больным людям обещают выплатить разовую материальную помощь в размере 4 тыс. рублей.
По данным за последние сутки, число заболевших коронавирусом в России выросло до 438 человек. Согласно сводкам оперативного штаба, за минувшие 24 часа в стране зафиксирован 71 новый случай заражения. Все они обнаружены в Москве.