"Президент работает". Песков ответил на вопрос о самоизоляции Путина

Автор фото: Верещагина Лидия
Президент России Владимир Путин работает в обычном режиме, но не будет участвовать в массовых мероприятиях из-за угрозы коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможной самоизоляции Владимира Путина.
"Президент работает. Массовых мероприятий, естественно, никто не проводит и о них не задумываются сейчас — было бы неразумно это делать", — подчеркнул Песков и добавил, что "работа есть работа, тем более работа президента, она осуществляется вне тех критериев, которые указываются в ограничивающих и рекомендательных документах".
Как напомнил пресс-секретарь Владимира Путина, перед поездкой президента в Крым на прошлой неделе участники мероприятия сдали тест на коронавирусную инфекцию. "Мы обращаемся с просьбами к медикам, чтобы заранее могли тесты сдать участники публичных мероприятий. Думаю, что мы будем этой практике следовать и дальше", — пояснил Песков.
Песков обратил внимание, что "президент живет в государственных резиденциях, он не живет в своей квартире". "У него есть квартира, есть в Москве, но он там не живет, он живет в государственной резиденции", — сказал Песков. При этом "чаще всего президент где живет, там и работает, и наоборот". Поэтому представитель Кремля назвал относительным понятие работы не выходя из дома для Путина.
Кроме того, Дмитрий Песков допустил частичное распространение на сотрудников Кремля указа мэра Москвы Сергея Собянина, касающегося мер по борьбе с распространением коронавируса. "Если люди предпочтут продолжать работу на удаленке и если эта удаленка не будет стопорить рабочий процесс, это будет приветствоваться", — передает ТАСС слова Пескова.
Пресс-секретарь президента также заявил, что власти не обсуждают идею возможного закрытия Москвы на карантин для предотвращения распространения коронавируса.