ЦИК расширит время досрочного голосования по поправкам к Конституции с 3 до 7 дней

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ будет проведено 22 апреля только в случае благоприятной эпидемиологической ситуации. Об этом в пятницу, 20 марта, заявила председатель ЦентризбиркомаЭлла Памфилова, выступая на заседании федерального органа власти в Москве.
"Должны быть приняты все необходимые профилактические меры, направленные на сохранение здоровья граждан", — подчеркнула Памфилова. В связи с этим ЦИК расширяет возможности для проведения досрочного голосования с 3 до 7 дней. Эти меры позволят исключить скопление на участках большого числа граждан, пояснила Элла Памфилова.
Кроме того, как сообщили в Центризбиркоме, любой гражданин, в день голосования находящийся не дома, сможет проголосовать там, где ему удобно, подав заявление о голосовании по месту нахождения с 25 марта по 16 апреля 2020 года в ТИК, МФЦ или через портал Госуслуг. С 11 по 16 апреля заявление можно будет подать в УИК.
"В случае неблагоприятного развития событий мы готовы приостановить мероприятия по подготовке общероссийского голосования и продолжить после того, как будет назначена новая дата. Наша избирательная система сейчас динамична, мы готовы к любому развитию событий", — отметила Памфилова.
Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации". Население сможет высказать свою позицию о предлагаемых поправках 22 апреля.