Маск после слов о напрасной панике из-за вируса потерял $5,5 млрд

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, назвавший мировое волнение на фоне распространения коронавируса нового типа глупым, потерял за неделю $5,5 млрд, посчитал Forbes. Акции Tesla потеряли 22%, а состояние Маска снизилось на 18%. Сейчас оно оценивается в $31,1 млрд, он занимает 26-ое место в рейтинге богатейших людей.
12марта стоимость акций Tesla упала на фоне крупнейшего с 1987 года обвала на рынках США, в ходе которого индексы Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ обрушились почти на 10%. В этот день 20 самых богатых людей мира совокупно потеряли почти $80 млрд.
По оценке Forbes, общее состояние 10 богатейших миллиардеров планеты сократилось за неделю на $76,4 млрд. Эксперты подсчитали, что глава LVMH Бернар Арно понес потери в размере $14 млрд, состояние владельца испанской торговой сети Zara Амансио Ортеги уменьшилось на $12,8 млрд. Главе корпорации Amazon Джеффу Безосу, потерявшему $6,4 млрд, все же удалось сохранить лидерство в списке богатейших миллиардеров мира.
Ранее BuzzFeed опубликовало письмо Маска для сотрудников своей компании SpaceX, согласно которому бизнесмен выразил мнение, что все данные по коронавирусу нового типа позволяют "не относить его к 100 самым опасным угрозам для здоровья граждан Соединенных Штатов". "Для сравнения: риск смерти от коронавируса гораздо меньше, чем от поездки домой на собственном автомобиле", - добавил Маск.
6 марта предприниматель на своей странице в Twitter назвал панику, вызванную распространением нового коронавируса, "глупой".