"Конституция — это наш миродержавный уклад": парламент Петербурга одобрил поправки к Конституции

Автор фото: Ваганов Антон
Спикер ЗС Вячеслав Макаров
Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили законопроект о поправках в Конституцию РФ, сообщается на сайте парламента. Как заявил спикер ЗС Вячеслав Макаров, поправки в основной закон страны вносятся потому, что в обществе "обозначился запрос на перемены".
"Конституция — это наш миродержавный уклад", — заявил на заседании спикер парламента Петербурга. Активность противников исправления основного закона страны он объяснил "пиаром ради пиара". "Люди не хотят, чтобы их раскалывали, раскачивали и полуправдили", — добавил Макаров (цитата по "Закс.ру"). Как отмечает издание, в день голосования впервые за довольно длительный срок на сайте ЗС не велась видеотрансляция заседания.
Ранее в Петербурге сотрудники полиции задержали семерых активистов против поправок в Конституцию РФ. Трех активистов задержали при выходе из дома. Еще одного задержали во время одиночного пикета у Заксобрания на Исаакиевской площади. По словам задержанного, поводом стал отказ предъявлять паспорт сотруднику полиции. Еще трех человек задержали возле здания ЗакСа с плакатами против поправок в Конституцию.
11 марта Госдума приняла поправки к Конституции. Документ одобрил Совет Федерации. Только один сенатор — Вячеслав Мархаев — проголосовал против. Теперь законопроект должны утвердить две трети региональных парламентов, а после — проверить Конституционный суд.
Всероссийское голосование, после которого поправки вступают в силу, назначено на 22 апреля. Если поправки поддержат более половины проголосовавших, президент издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными поправками с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.