Эксперты назвали самые экономически здоровые регионы России

Автор фото: Сергей Коньков
Москва, Сахалинская и Тюменская области стали самыми экономически здоровыми регионами России. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на совместный обзор рейтингового агентства "Эксперт РА" и фонда "Росконгресс".
Согласно исследованию, индекс Москвы составляет 98%, Сахалинской области — 97%, Тюменской области — 83%. В число регионов с высоким уровнем развития также вошли Ямало-Ненецкий округ (81%), Ханты-Мансийский округ (80%), Петербург (76%), Московская область (74%) и Республика Татарстан (70%), а также Магаданская (65%) и Ленинградская области (64%).
Отмечается, что Сахалинская область, прибавившая 59% в индексе динамики экономического здоровья, продемонстрировала наилучшую динамику и приблизилась к Москве. Регион богат сырьем, причем эта составляющая влияет не только на темпы экономического роста, но и притягивает инвестиции, пояснила старший директор по корпоративным и суверенным рейтингам "Эксперт РА" Гульназ Галиева.
Состояние экономического здоровья российских регионов в 2019 году улучшилось благодаря замедлению инфляции, снижению ставок по кредитам, умеренному росту зарплат, а также активности строительного сектора, отмечают эксперты.
Аналитики оценили уровень экономического здоровья восьми регионов как высокий, 12 — умеренно высокий, 19 — выше среднего и 11 — на уровне среднего. Текущее развитие еще 35 регионов — от ниже среднего до низкого, отмечается в исследовании. По данным издания, экономически здоровыми являются регионы, где высока доля добывающих отраслей, а также уровень соотношения долей добывающих и обрабатывающих отраслей в валовом региональном продукте.