Под Петербургом задержали сына судьи по делу об убийстве школьника

Автор фото: Сергей Коньков
В Пушкине задержали Артема Саяпина подозреваемого в убийстве своего друга после случайного выстрела из охотничьего ружья, сообщает telegram-канал «112». По данным источника, в ближайшее время школьника доставят в следственный комитет на допрос.
«Артём жив и относительно здоров. Только что его остановили в Пушкине. Мальчик стоял на одной из центральных улиц, уставший и грязный», - сообщает telegram-канал «Mash на Мойке». Мальчик был объявлен в розыск и скрывался больше 12 часов.
Позже в СКР по Петербургу официально сообщили о задержании подростка. В ближайшее время он будет допрошен в качестве подозреваемого, следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста, сообщается на сайте ведомства.
"Председатель СК России поручил следователям всесторонне изучить обстоятельства произошедшего, выяснить в каких условиях в жилище хранилось оружие и каким образом несовершеннолетний получил к нему доступ. В настоящее время продолжаются допросы свидетелей и очевидцев, назначены необходимые экспертизы, устанавливается мотив убийства. Орудие преступления, изъятое на месте происшествия, направлено на экспертизу", - сообщает СКР. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.
7 марта в подъезде одного из домов по улице Ижорского батальона в Колпинском районе было обнаружено тело 14-летнего школьника с огнестрельным ранением головы. Силовики готовились к штурму квартиры, где, как они полагали, может находиться вооруженный преступник, но в итоге внутри никого не обнаружили. Возбуждено уголовное дело об убийстве. Подозреваемого объявили в розыск.
Издание "Фонтанка" сообщило, что владельцем квартиры, в которой произошло убийство, является судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Виталий Саяпин. Вместе со своей 20-летней дочерью он прибыл на место происшествия. По данным издания, минимум трое подростков вечером 7 марта смотрели хоккей в квартире судьи. Его сын достал отцовское охотничье ружьё и выстрелил в своего друга. Случайно или намеренно, не уточняется. После подросток вытащил тело на лестничную площадку и сбежал. Второй друг позвонил своему отцу, который вызвал полицию.
Источник telegram-канал «112» сообщает, что компания восьмиклассников отмечала день рождения Максима Калгушкина (15 ему исполнилось ещё 2 марта, ребята ждали выходных, чтобы собраться). В квартире всего было пять человек: это Артём Саяпин (сын судьи), Влад Байдак (погибший, лучший друг Артема Саяпина), Кирилл Реутов, Вася Савельев и Максим Калгушкин.
В какой-то момент сын судьи Саяпин решил показать друзьям папины охотничья ружья, ИЖ-18 и ИЖ-81. По словам источника, Саяпин в шутку направил ружьё в сторону Влада Байдака, прозвучал выстрел. «Артём в шоковом состоянии попытался скрыть следы убийства, вытащил тело погибшего на лестничную площадку, дотащил в лифт, поехал с третьего на седьмой этаж, там вытащил труп в подъезд, а после сбежал», - пишет «112». По версии следствия, вечером сын хозяина жилого помещения выстрелил из ружья в своего знакомого, причинив смертельное огнестрельное ранение. Тело погибшего он перенес на лестничную площадку. Другие обстоятельства дела не сообщаются.