SpaceX Маска успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Компания SpaceX Илона Маска успешно провела запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым космическим кораблем Cargo Dragon, сообщило NASA. Ракета была запущена в 23:50 по местному времени (07:50 мск) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Она выведет на орбиту космический грузовой корабль Dragon, который отправится на МКС.
Dragon должен доставить груз для экипажа станции, а также материалы для научных экспериментов, говорится в сообщении. Как отмечает NASA, корабль прибудет на МКС 9 марта и останется там до 9 апреля. SpaceX сообщила, что первая многоразовая ступень Falcon 9 совершила успешную управляемую посадку на площадке во Флориде.
Cargo Dragon будет находиться в составе МКС около четырех недель. Затем он будет сведен с орбиты, и его спускаемая капсула приводнится в Тихом океане вблизи Калифорнии. Корабль привезет на Землю результаты экспериментов, проведенных экипажем МКС на орбите, общим весом более 1,8 тонны. На МКС продолжают работу россиянин Олег Скрипочка и американские астронавты Эндрю Морган и Джессика Меир.
Dragon — многоразовый беспилотный грузовой космический корабль. Он может доставить до 6 т груза с Земли и более 3 т с космической станции. Это уже третий полет данного многоразового "грузовика" к МСК. По сообщению компании SpaceX, корабль ранее уже дважды побывал в космосе - в феврале 2017 года и декабре 2018 года.