Путин заявил о негативном влиянии коронавируса на экономику

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Негативные последствия в мировой экономике из-за распространения коронавируса дают о себе знать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации на глобальных сырьевых рынках в связи с коронавирусом, передает РИА Новости.
По его словам, глобальные финансовые и сырьевые рынки очень чувствительно реагируют на события планетарного масштаба.
«Судя по всему, мы являемся свидетелями того, что происходит с этим так называемым коронавирусом именно в таком глобальном масштабе», — сказал президент.
Глава государства отметил, что негативные последствия от коронавируса «затрагивают всю систему мира хозяйственных связей, практически все государства, учитывая сегодняшнюю высочайшую взаимозависимость и взаимосвязанность экономик мира».
По словам Путина, минувшая неделя стала худшей для глобальных рынков с 2008 года. По его словам, в Китае индекс деловой активности, данные о котором были опубликованы 28 февраля, опустился ниже минимальных значений глобального кризиса 2008 года.
«В свою очередь мировые фондовые индексы снизились более, чем на 10%», — цитирует Путина ТАСС. Президент отметил, что на этом фоне котировки нефти марки Brent к концу этой недели опустились до $50 за баррель, тогда как в начале года они находились на уровне $70.
При этом он отметил, что для российского бюджета текущий уровень цен на нефть в мире является приемлемым.
В пятницу, 28 февраля, цена нефти марки Brent упала более чем на 5%, а WTI - почти на 7%.