США и афганское движение "Талибан" подписали мирное соглашение

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения "Талибан" (запрещено в РФ), глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар подписали мирное соглашение между США и талибами. Соглашение должно положить начало урегулированию вооруженного конфликта, длящегося в Афганистане уже 20 лет.
На церемонии подписания соглашения в Дохе присутствовали представители порядка 30 стран, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг. Согласно документу, США и их партнеры по миссии НАТО в Афганистане выведут всех своих военнослужащих с афганской территории. Сначала иностранный воинский контингент в Афганистане будет сокращен до 8,6 тыс. человек. Полностью процесс вывода войск должен завершиться в течение 14 месяцев при условии, что "Талибан" будет соблюдать договоренности.
Глав Госдепа США Майкл Помпео, который также прибыл на подписание документа, призвал талибов выполнять обещание о разрыве связей с террористической группировкой "Аль-Каида" (запрещена в РФ). "Талибы признали невозможность военной победы. Мы будем внимательно отслеживать выполнение "Талибаном" своих обязательств. С помощью этого мы сможем гарантировать, что Афганистан больше никогда не будет базой для международных террористов. Переговорный процесс в Дохе показал, что мы можем вместе предпринимать эти меры", - отметил Помпео.
США и "Талибан" начали обсуждать мирное соглашение еще в 2018 году. В январе, однако, мятежники заявили, что они рассчитывают на скорое подписание мирного договора с США, и сообщили, что проект соглашения уже готов. В Штатах требовали, чтобы талибы на деле продемонстрировали, что они готовы снизить интенсивность боевых действий в Афганистане.