"Полицейские вели себя деликатно": Водонаеву допросили из-за слов о "быдле" и абортах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Полиция пока не стала предъявлять Алене Водонаевой претензий из-за поста в Instagram о демографии и послании президента, проверка еще идет, сообщила адвокат телеведущей Екатерина Гордон. Она подчеркнула, что уголовное дело не возбуждалось.
По словам самой Водонаевой, все вопросы касались ее публикаций о проблемах демографии. Телеведущая при этом отметила, что впредь будет внимательна в выражениях. "Вся эта ситуация показала, что надо внимательно относиться к формулировкам. И я буду внимательнее", - сказала она (цитата по ТАСС).
Юрист Андрей Князев заявил, что ни уголовного, ни административного состава в высказываниях не было. "Этот пост не содержит никаких призывов, оскорблений и унижений в адрес какой-либо социальной группы. Она выразила исключительно свое личное отношение к той проблеме, которую восприняла глубоко", - отметил он.
Ранее стало известно, что полиция намерена обсудить с Водонаевой публикацию в Instagram об абортах, которая вызвала резкую критику в соцсетях. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что она должна быть привлечена к ответственности по принятому недавно закону о наказании за оскорбление общества. Телеведущей также грозила статья 282 УК РФ о возбуждении ненависти.
Поводом для дискуссии стало высказывание телеведущей о том, что "в России рожают либо богачи, либо необразованное быдло". "К сожалению, мы живем в нищей и жадной стране, и если вы не уверены, что сможете обеспечить знаниями и медициной, пищей и одеждой себя и ребенка, то просто не надо рожать. Я не могу представить, как справляются семьи, в которых по два, три, четыре ребенка, а живут они на две среднестатистические зарплаты", — написала в Instagram Водонаева.