В Петербурге пациентку оштрафуют за побег из-под коронавирусного карантина

Автор фото: instagram.com/allasand
Сбежавшую из Боткинской больницы пациентку оштрафуют на 300–500 рублей за нарушение предписания не покидать карантин из-за коронавируса, сообщила глава городского Роспотребнадзора Наталия Башкетова. По ее словам, женщину обяжут пройти курс лечения под наблюдением врачей, но не будут помещать в стационар.
"Эта пациентка прибыла из Китайской народной республики с симптомами респираторной вирусной инфекции и была помещена для обследования и лечения в инфекционный стационар. Ей дали предписание, которое она не имела права нарушать. Таким образом, она совершила административное правонарушение. Согласно КоАП РФ, к ней будет применена мера в виде штрафа от 300 до 500 рублей", — сказала Башкетова на брифинге (цитата по Интерфаксу).
В настоящий момент на территории РФ действует постановление главного государственного санитарного врача страны, содержащее требование о немедленной изоляции лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию.
Согласно статье 6.3 КоАП РФ, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или административный штраф от 100 до 500 рублей.
Как пояснил "Медузе" Станислав Селезнев, правовой аналитик Международной правозащитной группы "Агора", до получения судебного акта медицинская организация не вправе удерживать гражданина силой. "Однако в некоторых учреждениях, чтобы граждане не "сбегали", их предупреждают о возможной ответственности как по пункту 8.1 статьи 19.5 КоАП, так и по статье 236 УК РФ — в случае наступления тяжких последствий", — отметил он.
7 февраля отдыхавшая на Хайнане Алла Ильина сбежала из больницы имени Боткина, куда была доставлена на карантин из-за ОРВИ и подозрения на коронавирус. Видео побега она выложила в Instagram. "В эти дни консультировалась с адвокатами, хранила режим тишины, чтобы во всем убедиться (я права по закону). И знаете что? Главврач Боткина заявил, что дал мне возможность добровольно покинуть больницу", — написала Ильина. Врачи позже направили обращение в полицию.
Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия сообщала 11 февраля, что в Боткинской больнице остаются 38 больных гриппом и ОРВИ, прибывших из Китая.