В Генпрокуратуре заявили о массовом нарушении прав российских дольщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
Случаи нарушения прав дольщиков при строительстве жилья носят массовый характер. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
По данным ведомства, в 2019 году в России было зафиксировано более 11 тыс. нарушений прав дольщиков. Отмечается, что в административном и дисциплинарном порядке по данным случаям наказаны 3,5 тыс. человек. Кроме того, возбуждено 163 уголовных дела.
Несмотря на принимаемые меры, надзорное ведомство продолжает выявлять "многочисленные нарушения в работе органов власти в этой сфере в Башкортостане, Бурятии, Тыве, Краснодарском, Ставропольском краях, Амурской, Ивановской, Костромской, Томской, Тюменской областях и других регионах", говорится в сообщении.
В Генпрокуратуре отметили, что повсеместно выявляются случаи включения в договоры участия в долевом строительстве незаконных условий. Кроме того, застройщики не представляют отчетность по проектам в уполномоченные органы власти, публикуют неполную и недостоверную информацию, не соблюдают сроки строительства домов и передачи уже построенных объектов.
С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Отдельные застройщики имеют право реализовывать часть своих проектов по старым правилам.