"Нафтогаз" намерен инициировать новые иски против "Газпрома"

Автор фото: naftogaz.com
"Нафтогаз Украины" изучает возможность новых исков против компании "Газпром", сообщил исполнительный директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в Facebook.
По его словам, после урегулирования текущих споров между компаниями в декабре 2019 года остались нерешенными ряд вопросов. В частности, европейские компании, покупающие у "Газпрома" газ, не могут перенести точки передачи газа по текущим контрактам на границу Россия — Украина. Кроме того, у газодобывающих компаний нет возможности экспортировать газ из России, а также осуществлять транзит из Средней Азии через территорию России.
Витренко также указал, что были выявлены обстоятельства относительно роли "Газпрома" в операциях с долговыми обязательствами "Росукрэнерго", по которым "Нафтогаз" претерпел значительные убытки.
"Сейчас мы изучаем возможности "Нафтогаза" для решения указанных проблем, среди которых можно выделить следующее: жалоба в европейский антимонопольный орган (с перспективой судебного процесса в суде Европейского союза) относительно злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением", — пояснил он. Витренко также добавил, что рассматривается возможность международного арбитражного разбирательства по новому транзитному контракту в Цюрихе и по контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" по переуступке долговых обязательств "Росукрэнерго" в Стокгольме.
30 декабря 2019 года Москва и Киев подписали новый контракт на транзит российского газа через Украину. Ожидается, что в 2020 году через украинскую территорию пройдет 65 млрд м3 газа, а в последующие 4 года "Газпром" будет прокачивать по 40 млрд м3.