"Грабеж продолжается, пристегните ремни": Дерипаска резко ответил на снижение ставки

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Совладелец "Русала"Олег Дерипаска назвал снижение ключевой ставки первой подножкой правительству Михаила Мишустина. Накануне заседания совета директоров ЦБ Дерипаска призывал Эльвиру Набиуллину к более решительным действиям и заявлял о необходимости снижения ключевой ставки "до адекватных глобальному тренду" 4,5%.
"Первая подножка правительству Мишустина. Мина под национальные проекты и программу борьбы с бедностью. Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни", — прокомментировал решение ЦБ миллиардер.
7 февраля Банк России на первом в 2020 году заседании совета директоров снизил ключевую ставку 6-й раз подряд — на 0,25 п. п., до 6% годовых, и допустил возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях. По прогнозу регулятора, инфляция по итогам 2020 года составит 3,5–4%, то есть будет вблизи таргета в 4%.
Дерипаска заявлял, что, по его мнению, Центробанку РФ следует снизить ключевую ставку до 4,5% — для балансировки российского финансового рынка. В качестве примера Дерипаска приводил Центробанк Таиланда, который 5 февраля понизил ставку до рекордно низкого уровня 1%. "Если мы не хотим загнать российскую экономику в тупик, ждать нельзя", — говорил бизнесмен. Ранее Дерипаска писал, что только изменение мандата ЦБ, отход от "схоластической" задачи охранять инфляцию, переход к борьбе с бедностью, обеспечение условия для роста экономики не ниже 5% в год и создание рабочих мест способны обеспечить развитие страны.