Генпрокуратура РФ попросила сократить срок наказания активисту Котову до года

Автор фото: ТАСС
Генпрокуратура РФ обжаловала в кассации приговор активисту Константину Котову, осужденному на четыре года по "дадинской статье" за неоднократное нарушение правил проведения митинга. В документе, опубликованном адвокатом Марией Эйсмонт в Facebook, заместитель генерального прокурора Коржинек просит снизить наказание с четырех лет лишения свободы до одного года.
По мнению обвинения, Константин Котов впервые совершил преступление и характеризуется положительно — поэтому столь длительное тюремное заключение «нельзя признать законным и справедливым ввиду его чрезмерной суровости». При этом прокуратура не ставит в документе под сомнение те обстоятельства дела, о которых говорила сторона обвинения на суде,— в обращении повторяется, что Константин Котов якобы «скандировал лозунги» и «препятствовал движению пешеходов».
Приговор активисту также обжаловала в кассации сторона защиты после того, как Верховный суд России не стал рассматривать заявление адвокатов об отмене приговора Котову. Адвокат осужденного Мария Эйсмонт пояснила ТАСС, что такое решение ВС связано с тем, что не рассматривает определение Конституционного суда как новое обстоятельство, которым, согласно ст. 413 УПК, является "признание Конституционным судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации".
27 января Конституционный суд РФ постановил пересмотреть приговор Котову. Как указал КС, при вынесении приговоров по статье 212.1 УК РФ суды обязаны изучить все обстоятельства дела и достоверно установить, что действия подсудимого на публичном мероприятии несли реальную угрозу общественному порядку. Приговор Котову был вынесен 5 сентября 2019 года — таким образом, даже если предложение прокуратуры будет принято, это не будет означать немедленного освобождения активиста.
Котова задержали на несогласованной акции в Москве 10 августа. 5 сентября суд приговорил его к 4 годам колонии, признав его виновным по статье "Неоднократное нарушение правил проведения митинга". После большой пресс-конференции Владимира Путина журналисты попросили главу государства посмотреть дело Котова. Путин согласился, но напомнил, что "во многих странах гораздо более жесткие меры предусмотрены за нарушения подобного рода".