Писатель Захар Прилепин возглавил новую политическую партию "За правду!"

Автор фото: ТАСС
Захар Прилепин
Делегаты из 58 субъектов РФ проголосовали за создание в России партии "За правду" на основе одноименного движения. Учредительный съезд прошел 1 февраля в здании Центрального телеграфа в Москве. Председателем назначен писатель Захар Прилепин. Партия примет участие в региональных выборах в сентябре 2020 года в 11 регионах.
"Нет ничего удивительного, тем более предосудительного в том, что, конечно же, движению "За правду" нужна организация, которая реализует вещи, касающиеся конституции, социальной жизни, политической, культурной, все это будет воплощаться в жизнь. Именно с этой целью мы создаем партию "За правду", - сказал Прилепин Цитата по ТАСС).
О создании движения "За правду" Прилепин объявил 29 октября 2019 года, отметив, что оно будет действовать в большинстве регионов России. По замыслу организаторов, к движению может присоединиться любой желающий, оставив свои контактные данные на сайте организации. На сайте указано, что движение планирует поддерживать различные гражданские инициативы - "от защиты животных до контроля за выборами".
Это уже третий новый партийный проект за последние месяцы. Ранее стало известно, что 1 марта пройдет учредительный съезд новой партии право-либерального толка, которую возглавит основатель и владелец компании Faberlic Алексей Нечаев. Кроме того, в начале 2020 года о создании Партии прямой демократии сообщил экс-директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров.
В ноябре 2018 года Прилепин был избран в состав центрального штаба президентского «Общероссийского народного фронта». В ответ Эдуард Лимонов, писатель и основатель незарегистрированной партии "Другая Россия" объявил об исключении Прилепина из круга своих соратников. В начале декабря 2018 года Прилепин был назначен заместителем худрука МХАТа имени Горького по литературной части. По итогам 2017 года как "Писатель года в России" Прилепин разделил первое место с Борисом Акуниным и Дарьей Донцовой и стал самым упоминаемым в СМИ писателем.
В феврале 2017 года из-за того, что Захар Прилепин взял в руки оружие на стороне бойцов республик Донбасса, от сотрудничества с ним отказалось немецкое литературное агентство Wiedling Literary Agency, представлявшее на международном издательском рынке его авторские интересы. "За проявленное мужество" был награжден Крестом добровольцев Донбасса. В апреле 2018 года фильм о Донбассе российского режиссера Ленара Камалова "Дежурство" (Phone Duty, 2018) с Прилепиным в главной роли победил в номинации "Лучший короткометражный художественный фильм" на нью-йоркском кинофестивале Tribeca.