МВД назвало наиболее популярные места и способы угона автомобилей в России

Автор фото: Беликов Валентин
В России автомобили чаще всего похищают на неохраняемых парковках рядом с жилыми домами и торговыми центрами, следует из отчета МВД РФ. При этом если машины в жилом секторе угоняют чаще всего в ночное время, то автокражи у торговых центров, как правило, регистрируют днем.
Больше всего в России похищают популярные модели российских, японских и корейских автомобилей. Наиболее распространенными способами угона автомобилей являются взлом замков дверей и замка зажигания, разбитие бокового стекла и использование радиоэлектронных средств. Всего по итогам прошлого года правоохранительные органы зарегистрировали около 20 тыс. краж машин, что оказалось ниже уровня 2018 года на 14%, приводит данные ведомства РИА Новости.
В Москве, по данным МВД на декабрь прошлого года, самыми угоняемыми оказались легковые машины марок ВАЗ, Kia, Hyundai и Toyota. В ведомстве отмечали, что часто автомобили угоняют при эвакуации машины по поддельным документам.
В Петербурге чаще всего угоняли машины среднего ценового сегмента, по итогам трех кварталов 2019 года самыми угоняемыми автомобилями стали Hyundai, Toyota и KIA, подсчитали в "АльфаСтраховании". Что касается одной из самых популярных у автоугонщиков модели Ford Focus, то она спустилась с первой строчки на пятую.
В первой половине 2019 года самой угоняемой машиной стала Hyundai Solaris, сообщали в "Ренессанс Страховании". На втором месте в списке — KIA Rio, а на третьем — KIA Ceed.