60 лет светили незаконно. Мачты с прожекторами на стадионе "Петровский" оказались самостроем

Автор фото: Евгений Асмолов

Если конструкции окажутся небезопасными, их должны снести.

"Сооружения обладают признаками самовольной постройки", — сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений. В минувшем году КИО подал иск к Госстройнадзору о признании права собственности на эти прожекторы. В КИО называют службу "техническим ответчиком" (то есть претензий к ней не имеют, но для легализации объектов нужно пройти формальную процедуру).
Служба не выдавала разрешения на строительство прожекторов, подтвердили "ДП" в Госстройнадзоре. Поэтому ведомство намерено убедиться в безопасности осветительных вышек. "Самовольные постройки (для того чтобы быть легализованными. — Ред.) должны соответствовать требованиям градостроительного законодательства, при их сохранении не должны нарушаться законные интересы граждан, они не должны представлять угрозу для их жизни и здоровья. Доказать это в рамках судебного процесса возможно только при проведении экспертизы", — пояснили в службе. О возможности сноса вышек представитель службы не сообщил, но очевидно, такой вопрос встанет, если сооружения будут признаны небезопасными.
Как пояснил "Деловому Петербургу" первый зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Николай Растворцев, до июля 2018 года "Петровский" находился в управлении футбольного клуба "Зенит". Затем клуб переехал на новый стадион на Крестовском острове, а освобожденную им арену закрепили за СПб ГАУ "Дирекция по управлению спортивными сооружениями" при спорткомитете. Только тогда и "был выявлен факт, что осветительные прожекторы, расположенные по углам центральной спортивной арены, в соответствии с технической документацией не являются ее составными частями". Выяснилось, что по инвентаризации ГУИОН четыре осветительные мачты, о которых идет речь, являются объектами недвижимости. Но в выписке из ЕГРЮЛ их не оказалось. Теперь дирекция дожидается окончания судебных разбирательств, чтобы оформить прожекторы в бессрочное пользование.
Директор стадиона "Петровский" в 2004–2010 годах (а впоследствии директор СКК "Петербургский") Николай Скляренко в комментарии "ДП" сказал, что на его памяти имущественных вопросов, связанных с прожекторами, не возникало. Мачты вокруг "Петровского" были построены в 1960 году, впоследствии на них добавлялись новые ряды прожекторов.
Напомним, что стадион "Петровский" заявлен в качестве тренировочной площадки для чемпионата Евро–2020, некоторые матчи которого в июне и июле пройдут в Петербурге на стадионе на Крестовском острове. Впоследствии "Петровский" думают использовать как легкоатлетическую арену, но конкретики пока нет.