"Для многих кризис не прекращался": глава МВФ предсказала новую Великую депрессию в мировой экономике

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Мировая экономика рискует вернуться в эпоху Великой депрессии в мировой экономике, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. По ее мнению, затяжной финансовый кризис может быть вызван социальным неравенством в странах ОЭСР и нестабильностью финансового сектора.
Согласно последнему исследованию МВФ, на которое ссылается Георгиева, развитие ситуации похоже на «бурные 1920-е годы», которые в конечном итоге привели к краху финансового рынка в 1929 году. По ее словам, разрыв в неравенстве между странами за последние два десятилетия сократился, но при этом он увеличился внутри самих государств. В качестве примера глава МВФ привела Великобританию. В этой стране, как отмечает Георгиева, 10% богатейших граждан принадлежит почти столько же, сколько 50% менее состоятельных людей. «Такая ситуация сложилась во многих странах ОЭСР, где неравенство в доходах и богатстве достигло или приблизилось к рекордным максимумам»,— сказала глава МВФ в ходе выступления в Институте международной экономики Петерсона в Вашингтоне.
В течение следующего десятилетия такие проблемы, как изменение климата и усиление торгового протекционизма, могут привести к социальным волнениям и нестабильности на финансовых рынках, считает Георгиева. Она также указала на то, что властям нельзя игнорировать финансовый сектор, который может оказать глубокое и продолжительное положительное влияние на неравенство. «Если бы мне пришлось определить тему начала нового десятилетия, я бы назвала увеличение неопределенности», — отметила глава МВФ. По ее словам, «глобальная торговая система нуждается в значительном обновлении» на фоне продолжающихся экономических споров между США и Европой, приводит текст ее выступления The Guardian
Помимо этого, как отметила глава МВФ, финансовая неопределенность повлияет не только предприятия, но и на отдельных лиц, особенно с учетом растущего во многих странах социального неравенства среди граждан. Георгиева подчеркнула, что «чрезмерное» расслоение общества «препятствует росту», а также «может разжечь популизм и политические потрясения».
Директор МВФ также предостерегла от эксцессов, которые привели к мировому финансовому кризису 2008 года, добавив, что «для многих кризис никогда не прекращался», поскольку каждый четвертый молодой человек в Европе рискует оказаться в нищете. «Ничто не заменит качественного государственного регулирования финансового сектора и надзора», — резюмировала Георгиева.
Под термином Великая депрессия подразумевается мировой экономический кризис, который наиболее остро ощущался с 1929 по 1933 год. Из-за падения покупательского спроса снижались цены и зарплаты. Великой депрессии предшествовал крах на биржах США в 1929 году. При этом, как выяснили экономисты, в 1929–1932 годах в США снизился уровень смертности и на несколько лет выросла ожидаемая продолжительность жизни.