Лукашенко ввел налог на транзит нефти через Белоруссию

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о введении налога на транзит нефти. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера, передает РИА Новости.
Отмечается, что новый налог вводится на прибыль компаний, осуществляющих транзитную прокачку нефти и нефтепродуктов по проходящим через территорию страны трубопроводам. Ставка налога на прибыль для таких организаций установлена в размере 50%.
Новый налог вводится "в целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси", говорится в сообщении.
Кроме того, транзит нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии магистральными трубопроводами также становится объектом налогообложения.
В середине апреля 2019 года стало известно о проблемах с качеством российской нефти, поступающей по нефтепроводу "Дружба" в Белоруссию. Из-за этого Белоруссия, Украина и Польша на время приостановили прокачку через трубопровод. Поставки были полностью восстановлены 1 июля.