В АТОР заверили, что цены на турпакеты из-за обхода Ирана в ближайший месяц не вырастут

Автор фото: Коньков Сергей
.
Стоимость туристических пакетов из-за обхода воздушного пространства Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов в ближайшее время не вырастут, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.
"Увеличение продолжительности полета теперь составляет от 15 минут до 2 часов в зависимости от направления, так как полетные программы выполняются из многих городов России", — цитирует его слова РИА Новости.
Наиболее существенно облет отразится на тех туристов, которые направляются в ОАЭ. Российские компании изменили маршруты после рекомендации Росавиации не использовать данное воздушное пространство.
"Туристы отправляются к пунктам назначения по тем же ценам, которые им были озвучены изначально. Доплат не берут, даже если продолжительность путешествия увеличивается", — пояснил Горин. Он также напомнил, что Россия уже и ранее обходила воздушное пространство, например, Украины. Поэтому можно говорить о том, что подобные меры не сказываются на туристическом потоке и планах.
"Пока авиакомпании не доводили до туроператоров никаких корректировок по цене перелетов. Если ограничения продлят более чем на месяц, то только по истечение этого срока станет возможно изменение стоимости авиапутешествия с учетом увеличения расходов топлива. Раньше это сделать просто невозможно, особенно на чартерных туристических рейсах", — добавил он.
В ночь на среду Корпус стражей исламской революции заявил о начале операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани. Ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Иранский телеканал Press TV утверждает, что погибли 80 человек. По данным Вашингтона, никто из граждан США в результате удара не пострадал, нанесен лишь материальный ущерб.