США подготовили к удару по Ирану шесть бомбардировщиков и объявили о полной готовности

Автор фото: flickr.com/Iker Ulloa
Армия США на Ближнем Востоке приведена в состояние повышенной боеготовности в связи с возможностью удара иранских беспилотников, пишет CNN со ссылкой на двух американских представителей. По их словам, речь идет, прежде всего, о ЗРК Patriot.
"Были указания на то, что мы должны еще более внимательно следить за возникающими угрозами", - привела CNN слова одного их них. По словам другого, "все батареи Patriot и части, развернутые в регионе, находятся в состоянии готовности" в связи с угрозой.
Войска США на Ближнем Востоке уже на протяжении нескольких дней находятся в состоянии повышенной боеготовности, однако минувшей ночью они проявляли особую бдительность, пояснил другой источник. Как отметила телекомпания, "США, основываясь на данные разведки, отслеживали возможность удара по американским объектам в Ираке, Кувейте, Саудовской Аравии, ОАЭ и Иордании".
В свою очередь, The Wall Street Journal (WSJ) напоминает, что в 2019 году группа B-52 некоторое время находилась на авиабазе США в Катаре, однако затем была выведена из этой страны. Со ссылкой на данные Пентагона WSJ сообщает, что в регион планируется вернуть шесть B-52. Кроме того, Соединенные Штаты намерены перебросить на Ближний Восток еще 200 военнослужащих, сообщил источник агентства.
ELINT News отмечает, что переброска B-52 на этот остров в Индийском океане в преддверии возможной атаки на объекты в Иране выглядит предпочтительнее размещения бомбардировщиков на авиабазе Аль-Удейд в Катаре: та ближе к потенциальному противнику, но при этом находится в зоне досягаемости иранских ракет, в то время как до базы на Диего-Гарсии от границ Ирана более 3,5 тыс. км, а такое расстояние ни одна иранская ракета преодолеть не способна.
В ночь на 3 января США нанесли удар по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада и убили главу спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Глава Белого дома Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил Тегерану ударом по 52 целям в стране в случае атаки против интересов США.
В качестве первого ответа на убийство Тегеран объявил, что более не считает себя обязанным в полной мере придерживаться "ядерной сделки" Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Президент США Дональд Трамп отказался это делать, пригрозив Ираку "беспрецедентными санкциями". 7 января парламент Ирана признал армию США и Пентагон террористическими организациями. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о самом высоком уровне геополитической напряженности за столетие.