"Исторический кошмар для США": Тегеран заявил о 13 сценариях мести за убийство Сулеймани

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Иранские власти разработали 13 сценариев мести США за убийство главы спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани в аэропорту Багдада, заявил секретарь высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани.
"На сегодняшний момент в Совбезе было представлено 13 вариантов мести ", - приводит его слова агентство Fars. Шамхани добавил, что "даже самый щадящий из них может стать историческим кошмаром для США". По его словам, "американцы знают, что они уязвимы перед ответом со стороны Ирана". "Если силы США не захотят самостоятельно покинуть регион, то мы заставим их это сделать", - отметил секретарь Совбеза.
В свою очередь, командующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами на похоронах Сулеймани также подчеркнул, что Иран "сурово и решительно" отомстит США за убийство генерала Сулеймани, так что "враг будет сожалеть о своей ошибке", сообщает Tashim.
В ночь на 3 января США нанесли удар по району возле аэропорта столицы Ирака Багдада и убили главу спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерала (КСИР) Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США. Глава Белого дома Дональд Трамп в своем Twitter пригрозил Тегерану ударом по 52 целям в стране в случае атаки против интересов США.
В качестве первого ответа на убийство Тегеран объявил, что более не считает себя обязанным в полной мере придерживаться "ядерной сделки" Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Президент США Дональд Трамп отказался это делать, пригрозив Ираку "беспрецедентными санкциями". 7 января парламент Ирана признал армию США и Пентагон террористическими организациями. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о самом высоком уровне геополитической напряженности за столетие.